Versione stampabile

Componenti del Governo Regionale

Presidente Luciano D'AlfonsoPresidente della Regione: Luciano D'Alfonso

Funzioni:  Infrastrutture e Trasporti; Turismo; Cultura; Energia; Piano regolatore del sottosuolo; Supporto di competenza per il coordinamento delle Università e della Ricerca; Coordinamento realizzativo della Programmazione Comunitaria e delle Risorse Strategiche dello Stato; Polizia Locale; Politiche per le Risorse Umane, Strumentali, Tecnologiche e Patrimoniali; Rivoluzione della Pubblica Amministrazione; Digitalizzazione e Dematerializzazione del Sistema Amministrativo della Regione Abruzzo.

Sottosegretario Mario MazzoccaSottosegretario alla Presidenza della Giunta Regionale: Mario Mazzocca

Funzioni:  Protezione Civile; Enti Locali e Assistenza Tecnica ai piccoli Comuni; Ambiente ed Ecologia; Servizio Idrico Integrato; Cave e Torbiere; Termalismo.

Assessore Giovanni LolliVicepresidente: Giovanni Lolli

Funzioni:  Attività Produttive; Crisi Industriali; Appennino Italico; Rapporti con le Commissioni Consiliari; Impulso e Monitoraggio per le Riforme Istituzionali; Politiche della Ricostruzione.

Assessore Bartolomeo Donato Di MatteoBartolomeo Donato Di Matteo

Funzioni:  Lavori Pubblici riferiti ai territori comunali; Urbanistica; Parchi, Riserve e Montagna; Abruzzesici, Emigranti e Tradizioni Locali; Progetti Speciali Territoriali.

Assessore Andrea GerosolimoAndrea Gerosolimo

Funzioni:  Lavoro e Formazione; Aree Interne; Associazionismo Territoriale; Grandi Eventi.

Assessore Silvio PaolucciSilvio Paolucci

Funzioni:  Programmazione Economica; Legge di Stabilità Finanziaria; Programmazione Sanitaria; Politiche del Benessere Sportivo e Alimentare; Impiantistica Sportiva.

Assessore Dino PepeDino Pepe

Funzioni:  Agricoltura; Caccia e Pesca; Economia del Mare; Demanio Marittimo; Cicloturismo; Contratti di fiume.

Assessore Marinella ScloccoMarinella Sclocco

Funzioni:  Politiche Sociali; Pari Opportunità; Associazionismo-Terzo Settore e Sussidiarietà Orizzontale; Piano Regolatore dei Tempi e Tempo Liberato; Inclusività sociale ex FSE; Politiche Giovanili e Garanzia Giovani; Diritto all'Istruzione; Beni Comuni e Valorizzazione Beni Culturali.